Тема Всемирного дня охраны труда в 2026 году: «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации»
Профсоюзные организации Белорусского профсоюза работников АПК Витебской области всех уровней активно включились в работу, организуя мероприятия, направленные на профилактику рисков и создание безопасной рабочей среды для каждого.
Проходят круглые столы, диалоговые площадки и семинары, призванные повысить осведомленность в вопросах охраны труда. Это отличная возможность узнать больше о том, как защитить себя на рабочем месте и создать культуру безопасности в вашем коллективе.
Особое внимание в этот день уделяется общественным инспекторам по охране труда – ключевым фигурам в обеспечении безопасности на производстве. По инициативе организаций отраслевого профсоюза пройдут чествования лучших из них.
«Именно они постоянно находятся внутри трудовых коллективов и способны не только выявлять нарушения, но и влиять на поведение коллег, формируя культуру безопасного труда», - отметил технический инспектор труда Витебской областной профсоюзной организации работников АПК Евгений Зуй.