+375(212) 37-94-76, 37-79-45    vitebsk.apk@gmail.com

Диалог поколений на Витебской бройлерной птицефабрике: открыто, откровенно и по существу

Диалог поколений на Витебской бройлерной птицефабрике: открыто, откровенно и по существу
Как привлечь молодежь в сельскохозяйственную и перерабатывающую отрасли? С помощью каких льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором, можно закрепить молодых специалистов на рабочих местах? 

 

2.jpg

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали во время диалога поколений, объединившего представителей молодежи и тружеников с опытом, на Витебской бройлерной птицефабрике. Здесь состоялся слет передовиков сельскохозяйственного производства из разных структурных подразделений этого предприятия.

7.jpg8.jpg

О работе с молодежью и закреплении молодых специалистов проинформировала заместитель генерального директора по идеологической, социальной работе и хозяйственной части открытого акционерного общества Раиса Ершова. В 2024 году на «Ганну» были трудоустроены свыше 40 молодых людей, за истекший период этого года – уже 23. Достойная заработная плата, социальная поддержка молодых семей, предоставление им жилья, удешевление стоимости питания в столовой «Ганны, а также активная профсоюзная и интересная культурно-массовая жизнь делают Витебскую бройлерную птицефабрику привлекательной в плане трудоустройства для многих юношей и девушек.

1.jpg

9.jpg

С прошлого года самых активных, целеустремленных и творческих из них объединил созданный здесь совет работающей молодежи. Согласно разработанному положению на предприятии действует и институт наставничества. Старшие по цеху охотно делятся секретами мастерства и квалифицированными умениями с преемниками, за что поощряются материально. Молодежь, в свою очередь, заряжает коллектив энергией и генерирует идеи для активного и интересного совместного досуга.

5.jpg

Среди тех, кто передает бесценный опыт молодым, – начальник машинно-тракторного парка Василий Капустин. На Витебской бройлерной птицефабрике он трудится с 1994 года. За это время завоевал заслуженный авторитет в коллективе. Подразделение, которое возглавляет Василий Васильевич на протяжении 25 лет, – самое мобильное на предприятии в логистическом и технологическом плане. От того, как сработают его подчиненные, а их сотня, зависит общий результат. Столько же и единиц различной техники. Неслучайно, по итогам 2023 года Василий Капустин стал лауреатом областной премии «Человек года Витебщины». В свое время на «Ганне» трудились родители и супруга Василия Васильевича, а сейчас – два сына с женами и дочь Анастасия, а также родная сестра с мужем. В общем, «Ганна» – родной коллектив, ставший судьбой для всей семьи Капустиных.

4.jpg

Прикипела душой и сердцем к предприятию и Людмила Гавриленко, работающая здесь с 1987 года. Начинала в цеху инкубации. Позже перешла завскладом в кормоцех, затем стала зоотехником по кормам. В 2009 году Людмила Николаевна возглавила зоотехническую лабораторию. Попутно училась заочно в Витебской академии ветеринарной медицины. С 2020 года совмещает две должности – главного специалиста по птицеводству и заместителя председателя профкома. Людмила Николаевна всегда ценила помощь своих старших коллег, которые ее научили многому, а теперь сама охотно обучает молодежь. В птицеводческом цеху предприятия трудится  почти 700 работников, и практически всех их Людмила Гавриленко знает поименно.

6.jpg

Профсоюзный лидер аграриев Витебщины Татьяна Диканова, принявшая участие в диалоге поколений, рассказала о мерах поддержки работающей молодежи отраслевым профсоюзом.

 

Светлана Любочка.